Zwölf mal Polt

Kriminalgeschichten
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Der ertrunkene Japaner in der Kellergasse, gut gezielte Schüsse im Weinkeller und ein Kater auf Abwegen: Nach fünf Polt-Krimis erzählt Alfred Komarek nun zwölf neue Geschichten rund um den Weinviertler Kult-Gendarmen.
Er spannt dabei einen weiten Bogen von...
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 4822210

Buch19.90
In den Warenkorb
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 4822210

Buch19.90
In den Warenkorb
Der ertrunkene Japaner in der Kellergasse, gut gezielte Schüsse im Weinkeller und ein Kater auf Abwegen: Nach fünf Polt-Krimis erzählt Alfred Komarek nun zwölf neue Geschichten rund um den Weinviertler Kult-Gendarmen.
Er spannt dabei einen weiten Bogen von...
Kommentare zu "Zwölf mal Polt"
Sortiert nach:relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach:alle
  • 4 Sterne

    6 von 10 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    dark angel, 26.04.2012 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    Man muss klar sagen, der Krimi steht nicht wirklich im Mittelpunkt steht. Alle Polt-Geschichten leben von ihren Charakteren und dem Geschehen rund um das Weinviertel. Es ist mit einer Milieustudie zu vergleichen, die zu unterhalten weiß. Und mag der Kriminalfall selbst nicht fesselnd genug sein, so gibt es trotzdem ganz andere fesselnde Momente für die der Leser entschädigt wird. Zudem ertappt man sich beim Leser immer wieder dabei, wie man unweigerlich schmunzelt oder lächelt. Bereits nach kurzer Zeit ist mir Polts trockener und manchmal sehr unterschwelliger Humor so richtig ans Herz gewachsen. Er trifft mit so mancher Beschreibung genau den Punkt, so dass man einfach nur nicken kann und gespannt ist, was Polt als nächstes erleben wird oder worüber er grad sinniert.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    6 von 8 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    dark angel, 26.04.2012 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    Man muss klar sagen, der Krimi steht nicht wirklich im Mittelpunkt steht. Alle Polt-Geschichten leben von ihren Charakteren und dem Geschehen rund um das Weinviertel. Es ist mit einer Milieustudie zu vergleichen, die zu unterhalten weiß. Und mag der Kriminalfall selbst nicht fesselnd genug sein, so gibt es trotzdem ganz andere fesselnde Momente für die der Leser entschädigt wird. Zudem ertappt man sich beim Leser immer wieder dabei, wie man unweigerlich schmunzelt oder lächelt. Bereits nach kurzer Zeit ist mir Polts trockener und manchmal sehr unterschwelliger Humor so richtig ans Herz gewachsen. Er trifft mit so mancher Beschreibung genau den Punkt, so dass man einfach nur nicken kann und gespannt ist, was Polt als nächstes erleben wird oder worüber er grad sinniert.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    4 von 7 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    dark angel, 26.04.2012 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    Man muss klar sagen, der Krimi steht nicht wirklich im Mittelpunkt steht. Alle Polt-Geschichten leben von ihren Charakteren und dem Geschehen rund um das Weinviertel. Es ist mit einer Milieustudie zu vergleichen, die zu unterhalten weiß. Und mag der Kriminalfall selbst nicht fesselnd genug sein, so gibt es trotzdem ganz andere fesselnde Momente für die der Leser entschädigt wird. Zudem ertappt man sich beim Leser immer wieder dabei, wie man unweigerlich schmunzelt oder lächelt. Bereits nach kurzer Zeit ist mir Polts trockener und manchmal sehr unterschwelliger Humor so richtig ans Herz gewachsen. Er trifft mit so mancher Beschreibung genau den Punkt, so dass man einfach nur nicken kann und gespannt ist, was Polt als nächstes erleben wird oder worüber er grad sinniert.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    5 von 10 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Alexandra K., 09.06.2013 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    Der liebenswürdige Schreibstil, die atmosphärische Beschreibung der Kellergasse und der Presshäuser bilden zusammen mit einer wunderbaren Charakterisierung seiner handelnden Figuren den Kern dieser interessanten Kriminalgeschichtensammlung. Da es sich jedoch um Kurzgeschichten handelt, kann naturgemäß auf die Protagonisten eher nur oberflächlich eingegangen werden. Man sollte daher vor der Lektüre von „Zwölf mal Polt“ bereits die fünf Polt-Krimis gelesen haben, da im vorliegenden Abschlussband viele Personen und Hinweise auf diese früheren Werke enthalten sind. Für Fans von Alfred Komarek und Freunde seines sympathischen Protagonisten Simon Polt ist dieses Buch meines Erachtens ein „must have“ und bildet einen würdigen Abschluss einer charmanten, österreichischen Krimireihe.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    2 von 4 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Franz L., 19.09.2016 bei Weltbild bewertet

    Als bewertet

    Polt ist wie immer gut!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
Andere Kunden kauften auch

Durst

Jo Nesbø

4.5 Sterne
(83)
Buch

Statt 24.00

7.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 15.09.2017
lieferbar

Menschenfischer

Jan Seghers

0 Sterne
Buch

Statt 19.95 6

4.99 7

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

Statt 15.99 6

4.99 7

In den Warenkorb
lieferbar

Das alte Böse

Nicholas Searle

0 Sterne
Buch

Statt 19.95 6

4.99 7

In den Warenkorb
lieferbar

Das Vermächtnis der Spione

John le Carré

4 Sterne
(30)
Buch

Statt 24.00

7.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 13.10.2017
lieferbar

Blutzeuge

Tess Gerritsen

5 Sterne
(10)
Buch

Statt 19.99

6.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 20.11.2017
lieferbar

Blind

Christine Brand

0 Sterne
Buch

Statt 15.00 6

4.99 7

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

Statt 14.99 6

4.99 7

In den Warenkorb
lieferbar

Die Verlorene

Michael Connelly

0 Sterne
Buch

Statt 22.99 6

3.99 7

In den Warenkorb
lieferbar

Ein kalter Fall

Anne Holt

5 Sterne
(1)
Buch

Statt 22.00

4.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2017
lieferbar

Sizilianisches Verderben

Ann Baiano

0 Sterne
Buch

Statt 15.00

4.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 14.05.2018
lieferbar

Der Tod so kalt

Luca D'Andrea

5 Sterne
(2)
Buch

Statt 14.99

4.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 06.03.2017
lieferbar
Buch

Statt 24.99

7.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 15.10.2015
lieferbar

Der Unfall auf der A35

Graeme Macrae Burnet

4 Sterne
(1)
Buch

Statt 17.90

4.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 02.03.2018
lieferbar

Ein kalter Ort zum Sterben

Ian Rankin

0 Sterne
Buch

Statt 20.00

6.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 13.03.2017
lieferbar

Gmeiner Krimi-Set 10, 4 Bände

Gabriele Keiser, Marcus Richmann, Sandra Dünschede, Wolfgang Westphal

0 Sterne
Buch

Statt 50.96 6

9.99 7

In den Warenkorb
lieferbar

Purpurne Rache

Jean-Christophe Grangé

4 Sterne
(7)
Buch

Statt 26.00

7.99 *

In den Warenkorb
Erschienen am 11.11.2016
lieferbar

Wer Strafe verdient

Elizabeth George

0 Sterne
Buch

Statt 26.00 6

7.99 7

In den Warenkorb
lieferbar
Mehr Bücher von Alfred Komarek

Alfred

Alfred Komarek

4.5 Sterne
(3)
Buch

14.90

In den Warenkorb
Erschienen am 06.03.2019
lieferbar

Narrenwinter

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
Erschienen am 24.07.2018
lieferbar

Polt muß weinen

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
Erschienen am 22.03.2016
lieferbar

Die Schattenuhr

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
Erschienen am 17.10.2017
lieferbar

Alt, aber Polt

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
Erschienen am 07.02.2017
lieferbar

Alt, aber Polt

Alfred Komarek

4.5 Sterne
(10)
Buch

19.90

In den Warenkorb
Erschienen am 15.09.2015
lieferbar
Buch

19.90

In den Warenkorb
Erschienen am 15.09.2014
lieferbar

Polterabend

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
lieferbar

Blumen für Polt

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

In den Warenkorb
lieferbar

Anstiftung zum Innehalten

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

15.00

In den Warenkorb
Erschienen am 24.06.2013
lieferbar

Zwölf mal Polt, 2 Audio-CDs

Alfred Komarek

0 Sterne
Hörbuch

29.95

In den Warenkorb
lieferbar

Doppelblick

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

Vorbestellen
Erscheint am 27.07.2020
Buch

17.90

Vorbestellen
Erscheint am 15.09.2020

Steiermark

Harry Schiffer, Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

Die Villen der Frau Hürsch

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.95

Vorbestellen
Erschienen am 29.09.2014
Jetzt vorbestellen
Buch

22.00

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen

Österreich von innen: Wachau

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.90

Vorbestellen
Erschienen am 12.09.2013
Jetzt vorbestellen

Polt - Die Klassiker in einem Band

Alfred Komarek

4.5 Sterne
(9)
Buch

26.90

In den Warenkorb
lieferbar

Weinviertel

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

24.00

In den Warenkorb
lieferbar

Polt

Alfred Komarek

0 Sterne
Buch

9.90

In den Warenkorb
lieferbar
0 Gebrauchte Artikel zu „Zwölf mal Polt“
ZustandPreisPortoZahlungVerkäuferRating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung