Wir verwenden Cookies, die für die ordnungsgemäße Bereitstellung unseres Webseitenangebots zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf "Einverstanden" setzen wir zusätzlich Cookies und Dienste von Drittanbietern ein, um unser Angebot durch Analyse des Nutzungsverhaltens zu optimieren, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen, sowie die Webseiten-Performance zu verbessern. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit durch erneuten Aufruf dieses Cookie-Banners am Ende der Webseite widerrufen. Weitere Informationen und Einzelheiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Einverstanden
Nur funktionale Cookies

Escape Room: Mörderspiel

Thriller
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 

Sie ist erfolgreich, schön, beliebt - und tot. Und einer ihrer Freunde hat sie umgebracht. Ein fesselnder Escape Room-Roman für Fans von Karen McManus und Agatha Christie 

»Mein Tod war kein Unfall.« 

Der Escape Room »Mörderspiel« bringt sechs...
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 139589352

Buch 13.00
In den Warenkorb
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 139589352

Buch 13.00
In den Warenkorb

Sie ist erfolgreich, schön, beliebt - und tot. Und einer ihrer Freunde hat sie umgebracht. Ein fesselnder Escape Room-Roman für Fans von Karen McManus und Agatha Christie 

»Mein Tod war kein Unfall.« 

Der Escape Room »Mörderspiel« bringt sechs...
Andere Kunden interessierten sich auch für

Der Blutschlüssel

Anne Jungenitz

4.5 Sterne
(11)
Buch

14.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2021
lieferbar

Das Robinson-Projekt

Alexandra Maibach

4.5 Sterne
(9)
Buch

14.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.04.2021
lieferbar

The Escape Game - Wer wird überleben?

Megan Goldin

3.5 Sterne
(14)
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 02.03.2020
lieferbar

Grado in Flammen

Andrea Nagele

4.5 Sterne
(2)
Buch

13.00

In den Warenkorb
Erschienen am 09.03.2021
lieferbar
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 20.05.2013
lieferbar

9.99

Vorbestellen
Erschienen am 01.09.2008
Jetzt vorbestellen

Die verstummte Frau / Georgia Bd.8

Karin Slaughter

4.5 Sterne
(97)
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 20.07.2021
lieferbar

Escape Zone

Ulf Torreck

3 Sterne
(8)
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2021
lieferbar

Raum der Angst

Marc Meller

4.5 Sterne
(117)
Buch

10.99

In den Warenkorb
Erschienen am 31.08.2020
lieferbar

Escape Room - Nur drei Stunden

Chris McGeorge

4 Sterne
(8)
Buch

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2018
lieferbar

Der Trakt

4.5 Sterne
(41)

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.02.2010
lieferbar

Spiegelmord

Claus Probst

4 Sterne
(1)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 22.10.2015
lieferbar

Blutschmuck

Petra Mattfeldt

5 Sterne
(7)
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 05.07.2017
lieferbar

Schleierwolken

Regina Nössler

0 Sterne
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 11.10.2017
lieferbar

Der Trakt

Arno Strobel

4 Sterne
(8)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.05.2012
lieferbar

Nummer Zwei

Claus Probst

0 Sterne
Buch

9.99

Vorbestellen
Erschienen am 22.05.2014
Jetzt vorbestellen

Das Lächeln des Bösen

Petra Busch

0 Sterne
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.03.2015
lieferbar
Buch

14.00

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen
Mehr Bücher des Autors

Midnight Stories (Anthologie)

Maya Shepherd, Alexandra Maibach, Anika Sawatzki

4 Sterne
(2)
Buch

14.90

In den Warenkorb
Erschienen am 15.10.2021
lieferbar

Das Robinson-Projekt

Alexandra Maibach

4.5 Sterne
(9)
Buch

14.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.04.2021
lieferbar
Kommentare zu "Escape Room: Mörderspiel"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
  • 4 Sterne

    tkmla, 16.12.2021

    „Escape Room: Mörderspiel“ von Alexandra Maibach ist ein spannendes Psychoduell, in dem hässliche Wahrheiten ans Licht gebracht werden.
    Die ehrgeizige Medizinstudentin Valerie war der unangefochtene Star ihrer Clique. Sie war erfolgreich, schön, beliebt, und nun ist sie tot. Zunächst wird ihr Ableben als schrecklicher Unfall nach einer Party deklariert, aber als auf ihrer Beerdigung eine beunruhigende Insta-Nachricht auf ihrem Account gepostet wird, kommen ernste Zweifel auf. Ihre sechs besten Freunde landen kurze Zeit später unfreiwillig in einem Escape Room, der nur ein Ziel hat. Valeries Mörder soll einer von ihnen sein und das Mörderspiel soll seine Identität entlarven und die Wahrheit ans Licht bringen.

    Ich habe schon einige Escape Room Thriller gelesen und dieses Mal wird auf grausame Morde oder blutige Todesfallen, die die Teilnehmer gnadenlos dezimieren, verzichtet. Das bedeutet jedoch nicht, dass in diesem Buch die Spannungskurve niedriger wäre, sondern sie fährt eben nur auf einer deutlich subtileren Schiene.
    Hauptfigur ist Valeries beste Freundin Toni, die durch die Geschehnisse offenbar schwer traumatisiert ist. Ihr Geburtstag ist der Anlass des Escape Room Abenteuers, was sich gleich nach der Ankunft als Falle entpuppt. Die Handlung wechselt zwischen der Gegenwart und wichtigen Ereignissen aus der Vergangenheit, die aus der Perspektive der unterschiedlichen Charaktere geschilderte werden. Die Masken fallen wahnsinnig schnell und die Mordmotive häufen sich. Die unschuldige Fassade des Opfers bekommt tiefe Risse und auch ihre Freunde lassen in dunkle Abgründe blicken.
    Alexandra Maibach hat ihre fesselnde Handlung geschickt konstruiert und konnte mich mit ihren Wendungen echt überraschen. Die facettenreichen Charaktere lassen einen bis zum Schluss mitfiebern und zeigen mehr oder weniger erschreckende Seiten von sich. Die Spannung funktioniert auch ohne Blut, aber trotzdem fehlte mir irgendwie der letzte Kick. Einige Schlüsselfiguren bleiben leider etwas blass, obwohl das Grundkonstrukt absolut gelungen ist.

    Mein Fazit:
    Ein unblutiger Escape Room Thriller, der von mir trotz kleiner Abstriche sehr gern eine Leseempfehlung bekommt!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    Alexandra B., 04.12.2021 bei Weltbild bewertet

    Ein Buch, das mich total begeistert hat.

    Der Schreibstil von Alexandra Maibach ist hervorragend - flüssig und spannend.
    Die Charaktere sind grossartig beschrieben.

    Das Buch hat mich von ersten bis zur letzten Seite gefesselt.

    Sehr viele Geheimnisse und tolle Wendungen - einfach grossartig.
    Ein Buch, wie ich es liebe.

    Von mir gibt es eine klare Leseempfehlung.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

Der Blutschlüssel

Anne Jungenitz

4.5 Sterne
(11)
Buch

14.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2021
lieferbar

Das Robinson-Projekt

Alexandra Maibach

4.5 Sterne
(9)
Buch

14.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.04.2021
lieferbar

The Escape Game - Wer wird überleben?

Megan Goldin

3.5 Sterne
(14)
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 02.03.2020
lieferbar

Grado in Flammen

Andrea Nagele

4.5 Sterne
(2)
Buch

13.00

In den Warenkorb
Erschienen am 09.03.2021
lieferbar
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 20.05.2013
lieferbar

9.99

Vorbestellen
Erschienen am 01.09.2008
Jetzt vorbestellen

Die verstummte Frau / Georgia Bd.8

Karin Slaughter

4.5 Sterne
(97)
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 20.07.2021
lieferbar

Escape Zone

Ulf Torreck

3 Sterne
(8)
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2021
lieferbar

Raum der Angst

Marc Meller

4.5 Sterne
(117)
Buch

10.99

In den Warenkorb
Erschienen am 31.08.2020
lieferbar

Escape Room - Nur drei Stunden

Chris McGeorge

4 Sterne
(8)
Buch

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2018
lieferbar

Der Trakt

4.5 Sterne
(41)

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.02.2010
lieferbar

Spiegelmord

Claus Probst

4 Sterne
(1)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 22.10.2015
lieferbar

Blutschmuck

Petra Mattfeldt

5 Sterne
(7)
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 05.07.2017
lieferbar

Schleierwolken

Regina Nössler

0 Sterne
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 11.10.2017
lieferbar

Der Trakt

Arno Strobel

4 Sterne
(8)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.05.2012
lieferbar

Nummer Zwei

Claus Probst

0 Sterne
Buch

9.99

Vorbestellen
Erschienen am 22.05.2014
Jetzt vorbestellen

Das Lächeln des Bösen

Petra Busch

0 Sterne
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.03.2015
lieferbar
Buch

14.00

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen
Weitere Empfehlungen zu „Escape Room: Mörderspiel “
0 Gebrauchte Artikel zu „Escape Room: Mörderspiel“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung