Wir verwenden Cookies, die für die ordnungsgemäße Bereitstellung unseres Webseitenangebots zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf "Einverstanden" setzen wir zusätzlich Cookies und Dienste von Drittanbietern ein, um unser Angebot durch Analyse des Nutzungsverhaltens zu optimieren, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen, sowie die Webseiten-Performance zu verbessern. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit durch erneuten Aufruf dieses Cookie-Banners am Ende der Webseite widerrufen. Weitere Informationen und Einzelheiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Einverstanden
Nur funktionale Cookies

Dark Call - Du wirst mich nicht finden / Holly Wakefield Bd.1

Thriller
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
"Dark Call. Du wirst mich nicht finden" ist der furiose Start einer hochspannenden Thriller-Serie um die Forensikerin Holly Wakefield, die sich auf Serienmörder spezialisiert hat. Für alle Fans von Simon Beckett, Chris Carter und Michael Robotham.

TRAUST...
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 128741193

Buch 10.00
In den Warenkorb
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 128741193

Buch 10.00
In den Warenkorb
"Dark Call. Du wirst mich nicht finden" ist der furiose Start einer hochspannenden Thriller-Serie um die Forensikerin Holly Wakefield, die sich auf Serienmörder spezialisiert hat. Für alle Fans von Simon Beckett, Chris Carter und Michael Robotham.

TRAUST...
Mehr Bücher des Autors
Buch

15.00

In den Warenkorb
Erschienen am 23.06.2020
lieferbar

Dark Call

Mark Griffin

0 Sterne
Buch

Statt 14.99 12

4.99 13

In den Warenkorb
lieferbar
Kommentare zu "Dark Call - Du wirst mich nicht finden / Holly Wakefield Bd.1"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    15 von 22 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Diana E., 02.04.2019 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    Mark Griffin – Dark Call, Du wirst mich nicht finden

    Eigentlich hat Holly schon gar nicht mehr damit gerechnet, als sie sich vor vielen Jahren auf die Bereitschaftsliste der Polizei hat setzen lassen, dass sie zu einem Mordfall hinzugezogen wird. Die Kriminalpsychologin wird aber von DI Bishop zum Tatort eines Doppelmordes gerufen und sieht dort ihre Chance. Die auffällig positionierten Leichen eines Ehepaars sind gewalttätig und erschreckend zugleich. Schnell wird klar, dass hier ein Serienmörder am Werk ist...

    Erst mal vorweg: Meiner Meinung nach ist der Klappentext irreführend, denn die ach so spektakuläre Gemeinsamkeit ist eher ein kleiner Zufall und wird dem tollen, sehr fesselnden Thriller überhaupt nicht gerecht und tatsächlich erst auf den letzten Seiten geklärt.

    Mark Griffin hat einen modernen, flüssigen und temporeichen Erzählstil. Die Story ist von der ersten bis zur letzten Seite fesselnd und die Spannung wird stetig aufgebaut. Es gibt explizit beschriebene Gewaltszenen.
    Die lebendige und facettenreiche Ausarbeitung der Charaktere hat mir hier sehr gut gefallen. Holly ist sympathisch, hat genau die richtige Mischung aus Cleverness, Schlagkraft aber beweist auch Mitgefühl. Obwohl es immer wieder Momente gibt, wo man ahnt, dass sie etwas verbirgt, wird der Fokus dann doch recht zügig wieder auf die gegenwärtige Mordserie gelenkt. Glücklicherweise gibt es hier kein Liebesgedöns zwischen Bishop und Holly, obwohl sich hier eine zarte Freundschaft entwickelt, vielleicht irgendwann auch mehr? Man wird sehen, ob es eine Fortsetzung geben wird, ich kann mir die beiden auf jeden Fall in einem weiteren Buch sehr gut vorstellen und würde es auch ohne Leseprobe dann kaufen.
    Bishop, sein Vorname wird genau einmal in dem kompletten Buch genannt, wirkte ebenfalls sehr entschlossen, clever aber auch distanziert. Er hat in der Armee gedient und musste einen tragischen Verlust hinnehmen, weswegen er eine Blume auf seinem Schreibtisch hegt und pflegt. Das ist einer von wenigen Momenten im Buch, wo er auch Emotionen zeigt, was nicht heißt, das er kalt ist. Ich mochte den Ermittler recht schnell, eben weil er Ecken und Kanten hat.
    Die Nebenfiguren sind zahlreich, wirken aber in der Gänze eher oberflächlich, obwohl man eine kurze Vorstellung bekommt. Hier hätte ich mir den einen oder anderen Charakter etwas detaillierter gewünscht, aber vielleicht wäre das zu Lasten der Spannung gegangen.

    Die Handlung selbst, aber auch die Schauplätze sind bildlich beschrieben, sodass ich mich schnell in die Geschichte fallen lassen konnte. Spannung und Thrill werden zügig aufgebaut und durchgängig gehalten, auch wenn es zwischendurch ein paar ruhigere Momente gibt. Die „negative“ Emotionspalette über Wut, Verzweiflung, Niedergeschlagenheit etc wird vollumfänglich genutzt und hat man beim Lesen gut verspüren können.
    Tatsächlich könnte ich mir sogar irgendwann eine Verfilmung des Thrillers vorstellen.
    „Dark Call“ ist mein erstes Buch des Autoren, aber ganz sicher nicht das letzte. Von mir gibt es eine klare Leseempfehlung mit dem Hinweis, das es eben explizit beschriebene Schauplätze gibt.
    Ebenfalls gut gelungen ist die Verwebung von Fakten über bekannte Serienmörder.

    Das Cover ist trotz der in dunkel gehaltenen Farben ausdrucksstark und hat mich sofort angesprochen. Die Elemente spiegeln den Inhalt wieder.

    Fazit: fesselnder, spannender Thriller über Ermittler, einer Kriminalpsychologin und Serienmörder. Knappe 5 Sterne.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    14 von 22 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    nellsche, 18.03.2019 bei Weltbild bewertet

    Als Buch bewertet

    "Ein spannender Thriller"

    Das Spezialgebiet der Kriminalpsychologin Holly Wakefield sind Serienmörder und sie wird deshalb von Detective Inspector Bishop von der Met Police kontaktiert, um einen Mordfall zu untersuchen. Ein Ehepaar wurde brutal ermordet und verstümmelt. Schnell wird klar, dass es Parallelen und anderen Fällen gibt und dies nicht der erste Mord des Täters ist. 

    Bei diesem spannenden Thriller habe ich manches Mal die Luft anhalten müssen, so gefesselt war ich! 
    Das Buch ließ sich sehr schnell und flüssig lesen und konnte bei mir ein wahres Kopfkino erzeugen. Ich hatte die Geschehnisse, die Umgebungen und die Personen sehr gut vor Augen - aber auch die Morde bzw. die entstellten und zugerichteten Leichen. 
    Die beiden Ermittler haben mir sehr gut gefallen und ich fand sie harmonisch im Umgang miteinander. Sie haben sich sehr gut ergänzt. Für Holly war es das erste Mal, dass sie an einen entsprechenden Tatort gerufen wurde, denn sonst hält sie Vorlesungen und arbeitet in einer Klinik. Insofern war ich sehr gespannt, wie sie mit der Situation umgeht. Ich konnte mich gut in sie und ihre Gedanken-/Gefühlswelt hineinfinden. Aber auch Bishop gefiel mir sehr gut. Auch er war sympathisch und es machte Spaß, seinen Gedanken und Überlegungen zu folgen. Ein tolles Team, von dem ich gerne mehr lesen möchte. 
    Der Plot war spannend und beinhaltete auch blutige und brutale Szenen - also genau das, was ich bei einem Thriller erwarte. Ich konnte sehr gut in die Ermittlungen eintauchen und miträtseln, wer der Täter sein könnte und was seine Motive sind. Dennoch tappte ich lange im Dunkeln, was die Spannung nur noch mehr erhöhte. Sehr interessant und lesenswert fand ich auch die Einblicke sind die Abgründe von so manchen Serienmördern. 

    Ein spannender Thriller, der mich von Anfang bis Ende gefesselt hat. Ich vergebe 5 von 5 Sternen.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch
Buch

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.03.2019
lieferbar

Todesfalle / Baltimore Bd.5

Karen Rose

3.5 Sterne
(15)
Buch

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 04.11.2019
lieferbar

Blutzeuge / Jane Rizzoli Bd.12

Tess Gerritsen

3.5 Sterne
(7)
Buch

10.99

Vorbestellen
Erschienen am 19.08.2019
Jetzt vorbestellen

Zerschunden / Fred Abel Bd.1

Michael Tsokos, Andreas Gößling

4.5 Sterne
(26)
Buch

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 01.10.2015
lieferbar
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 16.03.2020
lieferbar

Tödlicher Lavendel / Leon Ritter Bd.1

Remy Eyssen

4.5 Sterne
(8)
Buch

11.00

In den Warenkorb
Erschienen am 08.04.2015
lieferbar

Feuertod am Sechseläuten

Wolfgang Wettstein

1 Sterne
(1)
Buch

11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 23.11.2017
lieferbar

Zerschunden

Michael Tsokos

0 Sterne
Buch

6.66

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2021
lieferbar

Knochenbett / Kay Scarpetta Bd.20

Patricia Cornwell

3 Sterne
(8)
Buch

20.00

In den Warenkorb
Erschienen am 11.09.2013
lieferbar

Knochenjagd / Tempe Brennan Bd.15

Kathy Reichs

5 Sterne
(3)
Buch

9.99

Vorbestellen
Erschienen am 12.05.2014
Jetzt vorbestellen
Buch

15.00

In den Warenkorb
Erschienen am 02.01.2018
lieferbar

Sühnenacht

Peter Laws

3 Sterne
(5)
Buch

11.00

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 31.08.2018
lieferbar
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 15.02.2021
lieferbar
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 17.02.2020
lieferbar

Zerschunden / Fred Abel Bd.1

Michael Tsokos, Andreas Gößling

4.5 Sterne
(35)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 01.06.2018
lieferbar

Im Sog der Furcht

Dani Pettrey

4.5 Sterne
(9)
Buch

14.95

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

13.95

In den Warenkorb
Erschienen am 31.07.2019
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Dark Call - Du wirst mich nicht finden / Holly Wakefield Bd.1 “
0 Gebrauchte Artikel zu „Dark Call - Du wirst mich nicht finden / Holly Wakefield Bd.1“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung