4247 Treffer zu

Historische Romane/Erzählungen

Treffer 1-10

Die Wildrose, 6 Audio-CDs
Jennifer Donnelly
Rosen-Trilogie 03
Best Nr. 5148655
Der Erste Weltkrieg wirft seine Schatten voraus. In den Straßen Londons weht ein rauer Wind, Frauen kämpfen für ihr Wahlrecht, während Polarforscher die entlegensten Ecken der Erde erkunden. Auch... mehr
Rabattsticker
Empfohlener
Verkaufspreis 19.99 EUR
Jetzt nur
7.99 EUR
Der sixtinische Himmel
Leon Morell
Historischer Roman
Best Nr. 5533252
Der große historische Roman über den bedeutendsten Künstler der Renaissance: Michelangelo Italien, Anfang des 16. Jahrhunderts. Der junge Aurelio kommt nach Rom, um dort beim größten Bildhauer... mehr
Rabattsticker
Verlagspreis 19.99 EUR
Als Mängel-Exemplar
nur
7.99 EUR
Das Geheimnis der Herzen
Claire Holden Rothman
Best Nr. 5814517
Mitreißend, intelligent und exzellent recherchiert Eine Frau in der Medizin? Ende des 19. Jahrhunderts unvorstellbar. Doch in genau dieser Zeit avanciert Agnes White gegen alle... mehr
Rabattsticker
Früher 19.99 EUR*
Jetzt nur
4.99 EUR
* Frühere Preisbindung aufgehoben
Der Kinderpapst
Peter Prange
Roman eines Verdammten
Best Nr. 5574694
Rom, 1032: Gerade zwölf Jahre alt, kommt Benedikt IX. auf den Thron, der jüngste Papst aller Zeiten. Doch die Macht hat einen hohen Preis: Um sie auszuüben, muss er die Liebe seines... mehr
Rabattsticker
Verlagspreis 19.99 EUR
Als Mängel-Exemplar
nur
7.99 EUR
Das Geheimnis des goldenen Salamanders
Renée Holler
Best Nr. 5811963
England, 1619: Als Junge verkleidet macht sich die zwölfjährige Alyss auf den Weg nach London, um das Herrenhaus ihres verschollenen Vaters vor ihrem gierigen Onkel zu retten. Nie... mehr
Rabattsticker
Früher 12.99 EUR*
Jetzt nur
3.99 EUR
* Frühere Preisbindung aufgehoben
Der Schwur der Jungfrauen
Katerina Timm
Historischer Roman
Best Nr. 5817713
'Kathrin ist fassungslos. Ein Mädchen aus dem Dorf hat sich das Leben genommen, weil es die Schande nicht ertragen konnte. Der Sohn des reichsten Bauern hatte sie verführt. Alle jungen Frauen... mehr
Rabattsticker
Früher 19.99 EUR*
Jetzt nur
4.99 EUR
* Frühere Preisbindung aufgehoben
Dornenschwestern
Philippa Gregory
Best Nr. 5596944
9.99 EUR
Der Schatten des Malers
James Wilson
Roman
Best Nr. 0449929
London in der Mitte des 19. Jahrhunderts: Der junge Walter Hartright soll eine Biografie über den berühmten Maler William Turner schreiben. Seine Recherchen führen ihn auf die... mehr
Rabattsticker
Verlagspreis 10.00 EUR
Als Mängel-Exemplar
nur
4.95 EUR
Der letzte Getreue der Königin
V. M. Whitworth
Best Nr. 5836413
Ein faktensatter, spannender historischer Roman um einen ungewöhnlichen Helden.Intrigen und Kriege, Liebe und Abenteuer zur Zeit der Wikinger für Fans von Bernard Cornwell und C. J. Sansom. mehr
9.99 EUR
Der Fürst des Parnass
Carlos Ruiz Zafón
Eine Erzählung
Best Nr. 5795984
Eine Hommage an eine verwunschene Stadt am Meer – und an die Magie der Bücher.  ­Barcelona im 16. Jh.: In der prachtvollen Metropole trifft der Buchdrucker Sempere den... mehr
5.00 EUR

Treffer 1-10